23 июля 2019 года к.иск., ст.преподаватель кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Е.С.Кочеткова выступила с лекцией “История современного искусства: откуда оно взялось и почему оно такое?” в рамках образовательной программы к выставке “Коллекция Fondation Louis Vuitton. Избранное”, проходящей в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.

Откуда происходит современное искусство? Почему оно такое странное? Куда пропали понятия о красоте и мастерстве художника, и что пришло им на смену? Как идея стала важнее, чем художественный объект? Ответы на эти и другие вопросы дает нам история искусства ХХ века, особенно второй его половины. В 1960-е годы рождалось множество новых концепций и направлений, многие из которых уже успели стать классикой современного искусства. Но эта классика не ушла в прошлое, многое из придуманного тогда продолжает развиваться и сегодня. Слушатели лекции узнали о том, где искать корни современного искусства и как в нем разобраться.