27 ноября 2018 года в рамках Академического лектория исторического факультета состоялась встреча с профессором Принстонского и Нью-Йоркского университетов Стивеном Коэном и главным редактором журнала “The Nation” Катриной ванден Хювел на тему “The New Cold War: Reports from America“.

Информация о наших гостях

Стивен Фрэнд Коэн (Stephen Frand Cohen) родился в штате Кентукки (США). Поездка в СССР в 1959 году пробудила его живой интерес к истории России. В 1968 году С.Коэн защитил диссертацию, темой которой стала политическая биография Н.И.Бухарина. В 1975 году историк совершил вторую поездку в СССР, но уже по приглашению сына Н.И.Бухарина – Юрия Ларина, высоко оценившего книгу американского исследователя о своем отце. В настоящее время темами исследований Стивена Коэна являются политическая история СССР и политика современной России. Вместе с тем Стивен Коэн внимательно следит за развитием российско-американских отношений.

Катрина ванден Хювел (Katrina vanden Heuvel), супруга Стивена Коэна, родилась в Нью-Йорке в семье адвоката, дипломата, общественного и политического деятеля Уильяма ванден Хювела, ставшего впоследствии главой Института Рузвельта и членом Совета по международным отношениям. К. ванден Хювел получила образование в Принстонском университете, где в 1981 году защитила диссертацию по маккартизму. С 1995 году она является главным редактором журнала “The Nation”, участвует в политических телевизионных программах и является, как и ее отец, членом Совета по международным отношениям.