11 марта по инициативе Студенческого научного общества на историческом факультета МГУ состоялся круглый стол на тему “Популяризация исторической науки”.

Он проходил в форме своеобразного “мастер-класса”, в ходе которого в присутствии большого числа студентов и гостей факультета была развернута дискуссия о том, что такое популяризация истории как науки, какие формы она может принимать, а также зачем и кому этим нужно заниматься. Участники круглого стола смогли услышать не только различные точки зрения преподавателей истфака, но и узнать мнение издателей исторической литературы – в качестве почетного гостя мы принимали главного редактора издательства «Новое литературное обозрение» И.Д.Прохорову.

В круглом столе приняли участие:

• д.и.н., заместитель генерального директора по развитию просветительской деятельности и популяризации Музеев Московского Кремля, доцент, О.В.Дмитриева;
  • к.и.н., доцент О.С.Воскобойников;
  • д.и.н., профессор М.В.Дмитриев;
  • д.иск., профессор И.И.Тучков;
  • к.и.н., доцент Г.Ч.Моисеев;
  • д.и.н., профессор Н.С.Борисов;
  • к.и.н., ст.преподаватель А.Е.Тарасов;
  • к.и.н., доцент О.В.Томашевич;
  • к.и.н., доцент А.Р.Канторович;
  • к.и.н., доцент И.П.Кулакова;

Модератор дискуссии – к.и.н., доцент А.Ю.Володин.

Участники обсудили целый ряд вопросов, связанных с популяризацией истории и ответственности историков за те образы прошлого, которые складываются в общественном сознании:

• Что следует понимать под «популяризацией», какие формы она может принимать?
  • Насколько общество заинтересовано в получении достоверного знания, если не близкого к реальному прошлому, то далекого от популярной «продукции»?
  • Популяризация – самоцель или инструмент для достижения чего-то большего?
  • Могут ли представления о прошлом выступать в роли консолидирующего фактор общественной жизни? Какова в этом процессе роль историков-профессионалов?
  • В какой форме популяризация науки нужна самому ученому сообществу?
  • Каковы формы популяризации исторической науки в школе и музейном пространстве — в интересах детей, студентов, молодых специалистов?
  • Что такое “исторический нон-фикшн” для взрослых?
  • Как выгладит популяризация российской исторической науки за границей: проблема переводов и публикаций в международном формате?