Лекция чл.-корр. РАН, доктора исторических наук, заведующего кафедрой истории средних веков исторического факультета МГУ, профессора Сергея Павловича Карпова в телепроекте “Academia” об оптимальной организации средневекового государства, силе и слабости Венеции, ее системе управления, венецианском мифе, людях и нравах, сокровищах венецианских архивов и музеев (вторая лекция).

«Это история того, каким функциональным может быть государство. Как оно может выживать в самых трудных обстоятельствах. Как оно может находить силы противостоять стихии. Противостоять людской зависти. Противостоять многим врагам одновременно. И как и почему оно потом будет испытывать упадок, который оно не сможет отвратить, но сможет навсегда сохранить свои памятники и память. Память о великом государстве. Как это было? Для того чтобы это понять, я хотел бы обратиться к истокам. Ведь, по сути дела, только сумасшедшему может прийти в голову построить великолепные дворцы, великолепную архитектуру, просто памятники на болоте, на затопляемом месте, которое, казалось бы, абсолютно не приспособлено для жизни. Как и почему это произошло? Венецию сделала беда… Ее создала, по сути, чрезвычайная ситуация…»

Эфир на телеканале “Культура” 12 сентября 2013 года.