21 декабря 2017 года д.и.н., доцент кафедры истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ Федор Александрович Гайда выступил с публичной лекцией «Николай II: человек и правитель» в лектории «Интеллектуальная среда», в ходе которой рассказал о мотивах, влияющих на поведение императора в моменты значимых событий и принятия важных решений.

Слушатели узнали о вступлении Николая II на престол, экономическом положении России и трансформации монархии в годы его правления, а также некоторых обстоятельствах личной жизни императора. Лектор отдельно остановился на событиях, наложивших отпечаток на последующее поведения Николая II: трагедии на Ходынском поле, «Кровавом воскресенье”. Специальное внимание было уделено осмыслению императором внешнеполитических задач, стоявших перед страной, его действиях в годы Русско-японской и Первой мировой войн.

Во время ответов на вопросы выступающий рассказал о влиянии Распутина и императрицы на Николая II, причинах формирования либеральных взглядов С.Ю.Витте, предложил свое видение причин убийства Николая II.