Лекция к.и.н, доцента кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ Павла Владимировича Кузенкова «Воинство Византии» опубликована 27 июля 2016 года на портале “Православие.ру” в цикле бесед, посвященных Византии, ее истории и урокам.

Когда мы говорим о современной сфере вооруженных сил, то используем, как правило, латинское слово «армия», связанное с античной эпохой, с древнеримской культурой. Говоря о Византийской империи, правильнее было бы говорить о воинстве или войске, поскольку со времен императора Константина, когда империя берет свой курс на христианизацию, армия исчезает как нечто самодостаточное – она становится органичным элементом общего человеческого служения Богу.

Почему святого воина нельзя назвать героем? Можно ли прославлять павших на поле боя? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи лекции и ее текстовой расшифровки.