21 октября 2015 года к.и.н., доцент кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ  З.Ю. Метлицкая прочитала седьмую лекцию на тему «Папство как институт в Средние века и раннее Новое время» (продолжение) в межфакультетском курсе «Христианство в российской и европейской цивилизации».

Сюжеты лекции: Римская Церковь как хранительница имперских ценностей и традиций; «Борьба за выживание» римских епископов и клира в варварском окружении; «Папское государство»; «Григорианская реформа», усиление власти папства, церковная иерархия как «государство в государстве»; борьба со светскими правителями, кризисы XIII-XV вв.; Реформация.

Этот курс носит проблемный характер и призван осветить не всю хронологию христианства, а наиболее важные для формирования западной, византийской и российской цивилизаций проблемы истории церкви. Речь шла о христианских ценностях и их девальвации в новое и новейшее время, о роли церкви в политике, в формировании политических идеалов и в становлении правовой системы, о передаче традиций от одних христианских цивилизаций к другим, об особых религиозных культурах (монастырской, старообрядческой и др.) и об их вкладе в наследие цивилизаций.

Курс был прочитан семью разными преподавателями, каждый из которых осветил важные и интересные для него стороны истории христианства.