Д.и.н., профессор кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ М.В.Дмитриев рассказал на портале “ПостНаука” о кризисе отношений между духовенством и мирянами, восстании против епископа Иосафата Кунцевича и культурных недоразумениях при заключении Брестской унии.

В 1580-е годы в украинско-белорусских землях, которые находились под юрисдикцией Киевской митрополии, разразился кризис отношений между духовенством и мирянами. Самое последовательное выражение этот кризис находил в создании целой серии церковных и мирских братств, в которые принимались представители клира.

Эти церковные братства в своих уставах и программе к рубежу 1590-х годов вдруг выдвинули идею, что православная церковь должна столь же управляться мирянами сколь и духовенством, или управляться в основном мирянами, а духовенство должно играть второстепенную роль. Эти перемены, которые произошли в религиозной жизни Киевской митрополии фактически беспрецедентны, революционны».