Д.и.н., профессор кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ М.В.Дмитриев рассказал на портале “ПостНаука” о влиянии перевода Библии на русскую литературу, стереотипных представлениях о едином христианстве и конфессионально окрашенной историографии.

Важным для христианского мировоззрения является грехопадение Адама и Евы. Предполагается, что Бог наказал Адама и Еву и их потомство, изгнав из рая после того, как они обнаружили свою наготу и одновременно пытались скрыться от бога. Этот сюжет присутствует в огромном количестве поэзии и иконографии: «И сказано было, что ты будешь, Адам, землю пахать и добывать хлеб, пропитание в поте лица твоего. А ты, Ева, будешь рожать в муках и страданиях». Обычно считается, что таким мифом или представлением постулируется идея, что все люди прокляты и несут на себе наказание за то, что произошло когда-то в раю.