В 2010 году в цикле “Тайны века” вышел документальный фильм “Де Голль. Последний великий француз” (производство – ТК “Останкино”).

Один из самых своеобразных, оригинальных и деятельных людей, вошедших в историю ХХ века, – генерал Шарль де Голль был выдающимся государственным деятелем и самым знаменитым президентом Франции. И друзья и противники звали его коротко – “генерал”. Для многих французов де Голль – прежде всего освободитель, с чьим именем связано начало борьбы Франции с фашистской оккупацией. Впоследствии он успел дважды возглавить страну, оба раза принимая руководство на пике национальной катастрофы.

Как и любой политический лидер, де Голль был крайне противоречивой фигурой, чьи действия не всегда просто объяснить, а еще сложнее понять. Авторы фильма – журналист С.К.Медведев и режиссер С.И.Кожевников – предложили зрителям свою трактовку замыслов и поведения де Голля, с которой не всегда можно согласиться.

В качестве комментаторов ряда эпизодов к участию в фильме были приглашены ведущие специалисты по истории Франции: д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Владислав Павлович Смирнов; д.и.н., главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Петр Петрович Черкасов; д.и.н., руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Ильич Рубинский. Пояснения ученых позволяют лучше понять исторический контекст эпохи и уточнить многие детали, на первый взгляд кажущиеся не столь существенными.