3 января 2021 года к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ А.Е. Тарасов выступил с публичной онлайн-лекцией “Празднование Нового года на Руси” в Центре семейной истории (г. Тула).

Празднование наступления нового года в Допетровской Руси существенно отличалось от привычного нам. Новолетие приходилось на март или сентябрь, и пышного торжества по такому случаю долгое время не было вовсе. А когда оно появилось, в XVII веке, то имело исключительно официальный характер и, вероятно, не воспринималось обычными людьми как личный и семейный праздник. За поздравление “С Новым годом!” можно было получить выговор. В широком смысле новолетие связано с особенностями восприятия времени и календаря в эпоху Средневековья, которое также не во всём соответствовало современному.