Александр II вошел в историю как царь-реформатор и царь-освободитель. Именно он наконец сделал тот шаг, которого так долго ждали в России, и провел реформу, упразднившую крепостное право. Когда в 1855 году он взошел на престол, страна была в крайне тяжелом состоянии, но через некоторое время многое удалось изменить. Однако, несмотря на все реформы, царствование Александра II было отмечено ростом революционного движения. На императора было совершено несколько покушений, и 1 марта 1881 года он был убит народовольцем Гриневицким.

Лекцию читает д.и.н., профессор С.В.Мироненко – заведующий Кафедрой истории России XIX – начала XX вв. исторического факультета МГУ.

Лекция № 56 из цикла «История России» на телеканале «Бибигон» (эфир 2008-2009 гг.)