Доктор исторических наук, доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ В.С.Житенев выступил с публичной лекцией “Социальные институты Ледникового периода: проблема передачи культурной информации” в рамках десятого Открытого лектория #Наука_МГУ | Indicator.Ru.

Находки археологов позволяют сделать вывод, что наши предки, жившие в Ледниковом периоде, в эпоху верхнего палеолита (40-10 тысяч лет назад), могли общаться и без слов, при помощи языка символов. Кроме того, уже в то время у Homo sapiens формировались общественные институты. Насколько эти открытия позволяют ученым понять социокультурные основы нашего современного общества, при чем тут неандертальцы и зачем археологам ускорители частиц? Обо всем этом, а также о философии сохранения культурного наследия для науки и общества слушатели узнали в ходе лекции.

Лекция состоялась 24 апреля 2018 года.