Чем была Французская революция конца XVIII века: восстанием элит или масштабным народным движением? Каковы ее подлинные причины и исторические последствия для Франции и для всего мира? Можно ли было избежать якобинского Террора?

Историки не всегда единодушны в ответах на эти и другие вопросы о событии, которое насчитывает уже более чем 200 летнюю историю. В передаче, видеозапись которой мы предлагаем вашему вниманию, представлены лишь две из возможных точек зрения.

Передача “Историада” на телеканале “365 дней ТВ” (эфир 26 апреля 2018)

Участники передачи:

• д.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Д.Ю.Бовыкин;
  • д.и.н., главный научный сотрудник отдела истории Европы XVIII-XIX вв. ИВИ РАН, руководитель лаборатории “Мир в эпоху Французской революции и Наполеоновских войн” А.В.Чудинов;
  • ведущий передачи – к.и.н. А.В.Юдин