До революции 1917 года в Российской империи было до 40 праздничных дней в году. А еще начало ХХ века было богато на юбилеи исторических событий. Все эти праздники сопровождались массовыми народными гуляниями, которые привлекали толпы народа и вдохновляли художников и артистов.

Какие праздники были наиболее популярны у горожан? Почему масляничные ледяные горы внушали ужас иностранным путешественникам? Кто такой “морской дьявол” и что такое “катать яйца”? В каком московском парке был “прокат самоваров”? Что происходило в Москве во время празднования Дня Св.Татьяны? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете, посмотрев видеозапись передачи.

Передача “Кафедра” на радио “Маяк” (эфир 12 июня 2018, 13:00)

Участники передачи:

• научный сотрудник лаборатории теоретико-методологических проблем исторического образования исторического факультета МГУ И.И.Серженко;
  • ведущий передачи – выпускник исторического факультета МГУ И.Ружейников.

Рубрика:

"Кафедра"