17 сентября 2016 года к.иск., зам. заведующего кафедрой всеобщей истории искусств, ст. преподаватель М.А.Лопухова выступила с докладом “Джорджо Вазари – архитектор” на Фестивале текстов об искусстве “Вазари”, проведенным Волго-Вятскими филиалом ГЦСИ и состоявшемся на территории Арсенала Нижегородского Кремля.

Итальянский живописец Джорджо Вазари из Ареццо (1511–1574), в честь которого назван фестиваль, был первым в человеческой истории автором масштабного корпуса текстов о творчестве художников и основоположником современного искусствознания. Для многих поколений историков искусства разнообразная художественная практика Джорджо Вазари находилась в тени теории – фундаментального текста, чьи фактографические и литературные достоинства по сей день остаются предметом искреннего восхищения и одновременно — оживленной критики.

В последние десятилетия автор “Жизнеописаний…” стал вновь интересен преимущественно как художник-практик, однако из всех артистических масок, которые он примерял, роль архитектора остается наименее понятой и исследованной. Вазари пришел в архитектуру уже сложившимся живописцем и мастером монументальной декорации, скорее по долгу службы, чем из творческой необходимости. И так же по долгу службы — при дворе первого Великого герцога Тосканского — архитектурными средствами выразил ту политическую и духовную реальность, которую переживала Флоренция во второй половине XVI века. Впрочем, постройки Вазари и его градостроительные инициативы и во Флоренции, и в родном Ареццо стали знаковыми не только как образ абсолютной власти Медичи. Они дают своеобразный пример эклектики как архитектурного метода и маньеристического понимания города и его пространства.

Автор доклада рассматривает Вазари как наследника “национальной” тосканской версии ренессансной архитектуры, развивавшейся от Брунеллески до Микеланджело, завершителя этой традиции, ее историка и архивиста.