К.и.н, доцент кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ Павел Владимирович Кузенков выступил с лекцией «Русь и Византия: от вражды к союзу, IX-XI века» в лектории “Исторические субботы“, организованном Государственным историческим музеем (ГИМ) и Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры РФ.

Выступающий рассказал о роли Византии в формировании русской государственности, походах русских дружин на Константинополь. Слушатели узнали о ярких исторических личностях и событиях того периода: Князьях Святославе и Владимире, противодействии Византии и Руси, а также возникновении стратегического союза государств. Отдельно были затронуты темы “о роли русских войск в Византийской реконкисте”, ослаблении русско-византийского союза и его стратегических последствиях.

Лекция состоялась 28 января 2017 года в Государственном историческом музее.