22 апреля 2017 года в Шуваловском корпусе МГУ состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория «Хронограф», в ходе которой с лекцией «Что случилось с Америкой? Президент Д.Трамп, как феномен новейшей истории США» выступил к.и.н., директор Фонда Франклина Рузвельта по изучению истории США в МГУ, заместитель заведующего кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, доцент Юрий Николаевич Рогулев.

Президентские выборы 2016 года, которые привели к победе Дональда Трампа, стали настоящим шоком для США. Необычные кандидаты от обеих партий, враждебность и непримиримость позиций, масштабное использование компромата, «рассерженные избиратели» и непредсказуемый конечный результат выделяют эти выборы в ряду других избирательных кампаний. Более того американское общество не успокоилось и после выборов, острая политическая борьба продолжилась. Многие политики и публицисты выражают открытые сомнения в результатах демократических выборов, раздаются призывы к импичменту Трампа.

— Что привело к такому обострению противоречий в США?

— Почему победил Трамп и что означает его победа с точки зрения политической истории США последних лет?

— Что произошло с избирательной системой и политическими партиями США?

— Когда Америка перестала быть «Великой» и сможет ли стать ей вновь?

Книги о современной истории США