Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ Татьяна Александровна Матасова выступила с лекцией “Россия и Венеция в XV – XVIII веках” в лектории “Исторические субботы“, организованном Государственным историческим музеем и Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства культуры РФ.

Прозвучавший рассказ  был посвящен сюжетам русской и венецианской истории. В центре внимания – как главные сферы взаимодействия России и Венеции в это время (торговля, дипломатия, духовные влияния), так и отдельные эпизоды, касающиеся этих связей. В частности, речь идет об особенностях найма мастеров в Венеции, о покупке русскими аристократами произведений венецианского искусства, о роли греческих эмигрантов в знакомстве русских людей с венецианским миром, о маршрутах поездок в Венецию и их изменениях с течением времени и, конечно, об особенностях восприятия русскими купцами, дипломатами и книжниками венецианской жизни – политического устройства, архитектурных и художественных памятников, святынь.

Лекция состоялась 20 января 2018 года в Государственном историческом музее.