21 октября 2017 года в Шуваловском корпусе МГУ состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория “Хронограф”, в ходе которой с лекцией “Бенито Муссолини: мифы и реальность” выступил член-корреспондент Российской академии образования (РАО), д.и.н., заведующий кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, профессор Лев Сергеевич Белоусов.

Искушенный политикан и демагог, незаурядный актер и позер, в избытке наделенный характерным итальянским темпераментом, популистский вождь, приведший страну на грань национальной катастрофы, Муссолини был “отцом” фашизма и непревзойденным мастером политического блефа.

Лев Сергеевич предложил слушателям собственные ответы на вопрос о том как Муссолини удалось так быстро взойти на политический Олимп и каковы причины его личной популярности.

Книги о Бенито Муссолини
  • Белоусов Л.С. Режим Муссолини и массы. М., 2000.
  • Белоусов Л.С. Муссолини: диктатура и демагогия. М., 1993, 2016.
  • Белоусов Л.С., Патрушев А.И. Любовь диктаторов: Муссолини, Гитлер, Франко. М., 2001.
  • Лопухов Б.Р. История фашистского режима в Италии. М., 1977.
  • Филатов Г.С. Крах итальянского фашизма. М., 1973.