В октябре 1922 года Национальная фашистская партия, главой которой был Бенито Муссолини, или “Дуче”, организовала марш своих последователей на Рим. Это была акция таких масштабов, которые представляли опасность для действующей власти короля Виктора-Эммануила. Условием прекращения марша было назначение Муссолини на пост премьер-министра государства. И король на это пошел.

Как Бенито Муссолини стал лидером нации? Каковы были условия его союза с Германией? Как к нему и к наследию фашизма относятся в сегодняшней Италии? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать из видеозаписи передачи.

Передача “Власть факта” на телеканале “Культура” (эфир 14 апреля 2018, 11:40)

Участники передачи:

• чл.-корр. Российской академии образования, д.и.н., заведующий кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, профессор Л.С.Белоусов;
  • д.и.н., ведущий научный сотрудник сектора истории зарубежных стран отдела истории ИНИОН РАН В.П.Любин;
  • ведущий передачи – к.ф.н., политолог и публицист М.В.Ремизов.