“Это не мир, это перемирие лет на двадцать”, – так французский маршал Фердинанд Фош оценил договоренности, к которым бывшие союзники по Антанте Франция, Великобритания и примкнувшие к ним США пришли во время Версальской мирной конференции. С ним был полностью согласен британский премьер-министр Ллойд Джордж, который даже назвал место, где начнется Вторая мировая война: город Данциг, нынешний Гданьск. Чрезмерное унижение Германии, отчуждение у нее исторических земель, наложение непосильных контрибуций уже тогда, в 1919 году, не оставляли у здравомыслящих людей сомнений в том, что Германия захочет реванша. Но чрезмерные аппетиты Франции, которая хотела не только возместить ущерб, но и поднять промышленность после войны за счет проигравшей Германии, не поддавались усмирению. В итоге, как и предсказывали многие, перемирие продлилось только 20 лет. Почему Европа не смогла достичь на Версальской мирной конференции договоренностей, которые обеспечили бы не “компромисс”, а настоящий мир? В каком контексте обсуждался русский вопрос?

Передача “Власть факта” на телеканале “Культура” (эфир 28 января 2019, 23:30)

Участники передачи:

• к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Е.В.Романова;
  • д.и.н., профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ И.Н.Новикова;
  • ведущий передачи – к.ф.н., политолог и публицист М.В.Ремизов.