21 апреля 2018 года в Шуваловском корпусе МГУ состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория “Хронограф”, в ходе которой с лекцией “Гражданская война в России: социальные силы и политические альтернативы” выступил к.и.н., заместитель заведующего кафедрой истории общественных движений и политических партий, к.и.н., доцент Алексей Викторович Гусев.

Гражданская война, которую в 1917 – 1922 годах вели на огромной территории России сотни тысяч людей, представляла собой социально-политический конфликт, выраженный в крайней форме вооруженного противоборства. Именно борьба общественных сил и политических идей, которые не исчерпывались только “красными” и “белыми”, во многом предопределила исход вооруженной конфронтации. Без учёта факторов социально-политического характера невозможно по-настоящему осмыслить динамику этой войны. В частности, понять, почему так стремительно менялось положение на ее фронтах, а противоборствующие стороны на пике своих военных успехов вдруг начинали терпеть тяжелые поражения.

В ходе лекции гражданская война была рассмотрена как сложный феномен, включавший в себя целый ряд социальных, политических и военных конфликтов.

Что почитать о гражданской войне?
  • Бровкин В.Н. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы // Вопросы истории. – 1994. № 5.
  • Гражданская война в России: перекресток мнений / Под ред. Ю.А.Полякова, Ю.И.Игрицкого. – М., 1994.
  • Гражданская война как социально-политический феномен // Политическая история: Россия – СССР – Российская Федерация. В 2 т. Т.2. – М., 1996.
  • Гусев А.В. К вопросу о причинах поражения антибольшевистских сил в Гражданской войне в России // Актуальные проблемы истории: сб. науч. ст. круглого стола. Коломна, 25-26 ноября 2016 г. Коломна, 2016.
  • Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. – М., 1997.