1 апреля 2017 года в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу прошла очередная встреча в рамках образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства, на которой с лекцией на тему “Взаимовыгодное благочестие: папский престол и искусство в Риме эпохи Возрождения” выступил декан исторического факультета МГУ, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой всеобщей истории искусств, профессор Иван Иванович Тучков.

Искусство итальянского Возрождения колеблется между христианским благочестием и формированием светского художественного языка, порой довольно откровенного, основанного на языческой античной традиции. Церковь остаётся крупнейшим патроном искусства, но ей нужно искать компромиссы с новой светской этикой. Что из этого получилось и как сформировалось новое европейское искусство?

Модераторы образовательной программы – с.н.с. кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Е.С.Кочеткова и куратор Государственной Третьяковской галереи К.А.Светляков.