4 мая 2018 года декан исторического факультета МГУ, д.иск., заведующий кафедрой всеобщей истории искусств, профессор Иван Иванович Тучков выступил в НИЯУ МИФИ с лекцией “Множественные миры Леонардо да Винчи”.

Научное и художественное наследие великого Леонардо да Винчи имеет специфическую особенность – большое количество незавершенных набросков, рисунков, чертежей и иных визуально-графических образов. В ходе лекции выступающий рассмотрел этот феномен и предложил свой ответ на вопрос – почему у Леонардо да Винчи была потребность создавать множественные графические миры.

Как считает И.И. Тучков, у Леонардо был свой творческий метод. Мастер совмещал два принципиально разных подхода. Первый подход – художника, который, изучая окружающие его явления, потом стремится создать их обобщающий идеальный образ. Для Леонардо да Винчи, как и для всей культуры конца XV – начала XVI в., проблема идеального образа была чрезвычайно важна. Второй подход – ученого, которого, особенно на том этапе развития естественнонаучных знаний, интересует и поражает множественность мироздания. Эту множественность Леонардо да Винчи старался досконально зафиксировать во всех ее проявлениях.

Научная точность и художественное чутье – был ли великий Леонардо способен соединить оба этих подхода? Или он жил в состоянии внутреннего конфликта? Ответы на эти вопросы вы узнаете из видеозаписи лекции.