11 апреля 2019 года на историческом факультете МГУ состоялась лекция известного французского философа Шанталь Дельсоль на тему “L’Humanisme occidental” [Особенности западного гуманизма].

В своем выступлении наша гостья рассмотрела такие важные вопросы, как проблема истины и роль времени в работах западных гуманистов от Античности до современности, а также проанализировала основные типы гуманизма, существовавшие в разные исторические эпохи.

Информация о лекторе

Шанталь Дельсоль (Chantal Delsol) – доктор философии (1982), член Французской академии моральных и политических наук (2007), почётный профессор политической философии, писатель.

Она – специалист по истории политический идей. Эту тему для своих исследований Ш.Дельсоль избрала после защиты диссертации, посвященной политической философии эпохи Античности. В 1993 году она создала в университете Париж-Восток (Марн-ла-Валле) Центр европейских исследований, ставший затем Институтом Ханны Арендт и вошедший в 2015 году в состав Междисциплинарной лаборатории политических исследований имени Ханны Арендт (Le laboratoire interdisciplinaire d’étude du politique – Hannah Arendt – LIPHA).

Ш.Дельсоль – почётный доктор университета Бабеш-Бойяи (Румыния) и университета Рикардо Пальмы (Лима, Перу). Наша гостья принимает активное участие в международных семинарах и конференциях. Ее многочисленные книги и статьи переведены на 15 языков мира. В 1995 году в России было издано учебное пособие Ш.Дельсоль “Политические идеи XX века”, предназначенное для студентов вузов (Les idées politiques au XXe siècle. – Paris, PUF “Premier cycle”: 1991)