31 октября 2018 года декан исторического факультета Католического института высшего образования (Institut Catholique de l’Enseignement Supérieur – ICES), профессор Жан-Пьер Дескот выступил на историческом факультете МГУ с лекцией “Le socialisme: le mot, la chose” [Социализм: слово, значение].

Лекция была прочитана на французском языке без перевода и состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве между историческим факультетом МГУ и Католическим институтом высшего образования, подписанного 9 октября 2018 года.

В сентябре 2017 года наш гость уже выступал на историческом факультете с лекцией “Les sources du socialisme français” [Истоки французского социализма]. На сайте вы можете познакомится с видеозаписью состоявшейся лекции и репортажем об этом мероприятии.

Очередная лекция профессора Ж.-П. Дескота была посвящена важной проблеме возникновения и становления идеологии социализма. Лектор подошел к проблеме с точки зрения исследования корней самого термина «социализм». Как отметил профессор, любое новое понятие проходит сложный путь от возникновения самой концепции до вхождения термина в словари. Важнейшим этапом является общественная дискуссия по вопросу о том, что конкретно имеется в виду под тем или иным понятием. В этом контексте Ж.-П. Дескот отметил специфику т.н. «измов» – группы новых слов, сложившейся в XIX в. и использовавшейся для определения явлений социальной, политической и экономической жизни.

Семантически связанные с термином «социализм» слова появились в лексиконе католических монахов еще в XVIII в. При этом, вплоть до середины XIX в. это понятие наполнялось самыми разными, подчас противоположными смыслами. Имела место и национальная специфика. Итальянские, английские и французские мыслители по-разному определяли социализм, однако постепенно их взгляды сближались. В текстах французского философа П. Леру сложилась трактовка социализма, в основном близкая к классической. На конец XIX в. пришелся этап окончательного закрепления понятия «социализм» на страницах словарей. Он также был отмечен активными дискуссиями, но смысловое ядро самого термина к этому времени вполне сложилось.

Отвечая на вопросы, профессор Ж.-П. Дескот отметил, что сегодня перед академическим сообществом и общественным мнением стоит задача заново сформулировать представление о социализме. Смысл этого понятия в начале XXI в., как и двумя столетиями ранее, сильно размыт.

Информация о лекторе
Ж.-П.Дескот (Jean-Pierre Deschodt) – специалист в области политической истории, исследователь французского социалистического движения периода Третьей республики, проблем национального самосознания, а также деятельности государства по надзору за соблюдением общественного порядка. Он известен рядом работ, посвященных данной проблематике.