27 декабря 2019 года студенты, преподаватели и выпускники исторического факультета МГУ провели XI Благотворительную новогоднюю елку для детей из детских домов, детей с ограниченными возможностями и всех тех малышей, которые оказались в сложной жизненной ситуации.

В 2009-2017 гг. истфак традиционно встречал гостей из детских учреждений и различных благотворительных организаций в Шуваловском корпусе МГУ. На этот раз праздник был организован вместе с Государственным научно-исследовательским музеем архитектуры имени А.В.Щусева. Как и всегда, он сопровождался играми, конкурсами, мастер-классами, подарками и угощением.

Наши маленькие друзья увидели музыкальный спектакль “Тайна старого каретного сарая“. Такое название выбрано неслучайно. Ведь действие разворачивалось в музейном флигеле “Руина”, отреставрированном в 2016 году. Это – настоящий памятник архитектуры XVIII в., бывший каретный сарай. Уникальным пространством “Руины” были обусловлены новые сценические решения. В самом центре Москвы, буквально в пяти минутах ходьбы от Кремля, состоялась историческая битва хозяев уходящего года – свинок и властителей года грядущего – мышей. Но как бы ни хотелось свинкам продлить свой год, бег часов неумолимо приближает 2020. Бьют часы на старой башне, теряет последнюю страницу календарь уходящего года, и только добро остается добром в прошлом, настоящем и будущем.

Подробный фоторепортаж о проведении праздника можно посмотреть в медиатеке нашего сайта.