Одной из многолетних традиций, объединяющих студентов, выпускников и сотрудников исторического факультета МГУ, историков разных поколений, стало проведение ежегодных концертов, посвященных Дню Победы. Их программа обычно формируется вокруг одного ключевого сюжета: «Города-герои», «Военные фильмы», «Василий Теркин», «СССР и союзники».

В год 75-летия Великой Победы основу концерта составили видеопоздравления, которые на протяжении трех недель в апреле и мае поступали в адрес проекта #ДеньПобедыНаИстфаке2020. Они вызвали воспоминания о ранее исполненных номерах. Так появилась идея ретроспективы концертов последних 10 лет или новое прочтение произведений, которые полюбились нескольким поколениям истфаковцев.

Зрители увидели как новые номера, так и фрагменты из записей выступлений последних лет, причем, выступлений не только на сцене Шуваловского корпуса, но и в поездках по стране, которые на майские праздники коллектив истфаковской самодеятельности совершал более десяти лет. В ходе концерта также прозвучали поздравления, пришедшие из разных уголков планеты, где живут и трудятся представители нашей факультетской корпорации.