В 2018 году исполняется 140 лет с момента окончания русско-турецкой войны, по итогам которой независимость получила Болгария и было создано еще три независимых государства. Двести тысяч русских солдат погибли, штурмуя Плевну, обороняя Шипкинский перевал и участвуя вдругих сражениях войны 1877-1878 годов. А спустя всего 36 лет Болгария вступила в союз с Германией. И в XX веке воевала против России в ходе двух мировых войн.

Почему Россия решилась потратить столько сил на освобождение народов Балканского полуострова и с чем была связана дальнейшая политика освобожденных, которая зачастую воспринимается как предательство?

Передача “Власть факта” на телеканале “Культура” (эфир 10 февраля 2018)

Участники передачи:

• к.и.н., доцент кафедры истории южных и западных славян исторического факультета МГУ Л.В.Кузьмичева;
  • к.и.н., с.н.с. Института славяноведения РАН М.М.Фролова;
  • ведущий передачи – к.ф.н., политолог и публицист М.В.Ремизов.