16 февраля 2019 года состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория “Хронограф”, в ходе которой с лекцией “«Пьющие нильскую воду»: встречи Востока и Запада в Египте II-I тысячелетий до н.э.” выступил д.и.н., доцент кафедры истории древнего мира Иван Андреевич Ладынин.

“Отец истории” Геродот Галикарнасский в своем знаменитом труде о греко-персидских войнах, созданном в середине V в. до н.э., дал подробное описание Египта своего времени и, среди прочего, отметил, что египтянами именуются “все люди, живущие ниже Элефантины и пьющие нильскую воду”. Однако во времена Геродота нильскую воду пили уже не только те, кто принадлежал к народу, создавшему древнюю цивилизацию Египта. На территории этой страны жили выходцы из разных стран Азии: персы, владевшие в это время Египтом; евреи, после разрушения иерусалимского храма в 587 г. до н.э. ставшие народом диаспоры; а также греки, считавшие цивилизацию Египта сокровищницей древнего знания, необычайно важной для их собственной культуры.

В лекции шла речь о межкультурном взаимодействии на территории Египта во второй половине II – I тысячелетиях до н.э. Особое внимание уделено контактам народов античного мира (греков, а в конце I тыс. до н.э. также римлян) с египтянами, показан их характер и значимость древнеегипетской культуры для европейской цивилизации на этапе ее становления. Лектор проанализировал самые ранние исторические произведения на древнегреческом языке, в которых впервые был показан облик древнеегипетской культуры. Важный эпизод “диалога культур” в древней долине Нила – это ее завоевание в 332 г. до н.э. Александром Великим, который был признан сыном верховного египетского бога Амона-Ра и использовал это в своем “пиаре” для обоснования собственных прав на ничем не ограниченную власть. В лекции показано, как установление власти над Египтом Октавиана Августа в 30 г. до н.э. положило начало глубокой трансформации и, в итоге, гибели древнеегипетской цивилизации.