Открытие археологами в конце XIX века города Ахетатона в районе селения эль-Амарна познакомила современную науку с попыткой царя Эхнатона в создать древнейшую в истории человечества монотеистическую религию. Начав свою религиозную реформу, целью которой было насаждение в Египте культа видимого на небосводе солнечного диска, Эхнатон одновременно нарушил согласие между великими державами Ближнего Востока, и в его царствование на этот регион обрушились бедствия войны.

Чем руководствовался Эхнатон, начав свои религиозные преобразования? Как при его предшественниках сложилась ситуация, при которой Египет стал играть ведущую роль на Ближнем Востоке? Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из выступления д.и.н., доцента кафедры истории древнего мира Ивана Андреевича Ладынина, состоявшегося 1 апреля 2017 года в рамках весенннго цикла выездных открытых лекций Университета Дмитрия Пожарского.