15 мая состоялись праздничные мероприятия, посвященные 80-летию восстановления отечественного исторического образования и образования исторического факультета МГУ.

Юбилейные мероприятия открыл ректор МГУ академик РАН В.А.Садовничий. По его словам историческая наука возникла в Московском университете ещё до его создания. “Михаил Васильевич Ломоносов в письме Шувалову написал, что необходимо создать кафедру “русской истории и геральдики”, и это была одна из главных кафедр, которые предлагал Михаил Васильевич на тот момент. Так историческая наука вошла в наш университет. Так создавались школы Ключевского, Соловьева, Грановского. Кафедры и школы с тех пор разрослись, утвердились на международной арене, научная литература истфака – давно одна из самых авторитетных. Исторический факультет идет в ногу со временем”, – отметил В.А.Садовничий.