В Московском Государственном университете отмечают двойной юбилей: 80 лет с момента восстановления исторического образования в России и столько же со дня основания исторического факультета МГУ. Торжественные мероприятия прошли в конференц-зале Шуваловского корпуса университета. В них приняли участие председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, ректор МГУ, академик Виктор Садовничий, декан исторического факультета, академик Сергей Карпов и профессора российских вузов. Говорили об истории кафедры, которая была в университете изначально. О ней упоминается еще в указе Елизаветы Петровны 1755-го года. Но после революции 17-го года для исторической науки настали тяжелые времена. И только 15 мая 1934 года вышло постановление «О преподавании гражданской истории в школах СССР» и восстановлении исторических факультетов. Поэтому о юбилее факультета МГУ говорили сегодня как о вехе в становлении всей исторической науки в России. Сергей Нарышкин не только поздравил МГУ. Председатель ГосДумы выразил недовольство тем, что в некоторых вузах России исторические факультеты исчезают.