Последний русский император неоднократно говорил своим близким, что хочет быть не столько Николаем II, сколько «вторым Николаем», имея в виду своего прадеда Николая I. Как и прадед, Николай II c самого начала царствования не собирался идти на реформы. Но в начале ХХ века это было уже невозможно. Парадоксально, что при царе, который ничего не хотел менять, Россия постоянно менялась и изменилась до неузнаваемости, не только политически, но и инфраструктурно. Империя двигалась на Восток: была достроена Транссибирская магистраль, заложен Мурманск. Но именно это движение вызвало агрессию Японии и русско-японскую войну, с которой началась череда поражений русской монархии.

Почему Россия оказалась не готова к крупным военным столкновениям начала XX века? Что такое «Большая азиатская программа» николаевской эпохи? Был ли проект для России у Николая II и его сподвижников?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи передачи.


Передача “Власть факта” на телеканале “Культура” (эфир 23 сентября 2019, 12:30)

Участники передачи:

  • д.и.н., доцент кафедры истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ Ф.А. Гайда;
  • к.и.н., зам. декана по научной работе, доцент кафедры истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ Д.А. Андреев;
  • ведущий передачи – к.ф.н., политолог и публицист М.В.Ремизов.