Член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ, д.и.н., профессор Леонид Иосифович Бородкин рассказал на портале “ПостНаука” о применении математических методов в истории, ошибочных ожиданиях руководителей НЭПа и мостиках между историей и современностью.

Тема «Моделирование исторических процессов» звучит довольно дискуссионно, потому что если для представителей естественных наук моделирование является главным или одним из главных инструментов познания, то в социально-гуманитарных науках это не так просто. Тем не менее в социальных науках, таких как экономика, социология, политология и другие области социального знания, моделирование активно используется в основном для целей прогноза: мы можем прогнозировать разные сценарии экономических реформ, разные варианты социальной политики с помощью компьютерных моделей, и это понятно. Но зачем модели историку? Историк не прогнозист, у него задача ― это изучать прошлое, а не прогнозировать будущее.