Современный мир характеризуется тотальной цифровизацией всего и вся. Многие вещи утратили свою материальную основу. Плохо это или хорошо – предмет отдельных дискуссий. Между тем, для историков цифровизация оказалась важной составляющей, благодаря которой появились новые научные направления. Как ученые используют математические модели для проверки исторических гипотез? Есть ли в истории место альтернативам? И могут ли информационные технологии восстановить утраченные детали прошлого?

Об этом и не только Анастасия Пензина (портал «Научная Россия») побеседовала с чл.-корр. РАН, заведующим кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ, профессором Леонидом Иосифовичем Бородкиным.

С расшифровкой текста интервью вы можете познакомиться ниже.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке