5 мая 2017 года в актовом зале Шуваловского корпуса МГУ состоялся традиционный праздничный концерт ко Дню Победы, подготовленный силами студентов, аспирантов, преподавателей, сотрудников и выпускников исторического факультета.

В концерте были использованы фрагменты из книги Ю.М.Нагибина «Чистые пруды», воспоминаний студенток исторического факультета МГУ Е.Н.Сетницкой и А.И.Серых, письма Александра Матросова, прозвучали знакомые и давно полюбившиеся песни, прозаические отрывки, стихотворения военного времени, а также произведения, созданные самими студентами-историками.

Познакомьтесь с программой концерта и его участниками

«Тема памяти о Великой Отечественной войне в Московском университете всегда была важной. Но для нас, историков, это память еще и историческая — мы отдаем себе отчет в масштабе тех событий, той Победы, которую мы теперь отмечаем. Эта память объединяет нас»», — сказал декан исторического факультета МГУ профессор И.И.Тучков, обращаясь к зрителям перед началом концерта.

«Это уже двенадцатый концерт, подготовленный к празднику Великой Победы. За это время у нас появились постоянные участники и преданные зрители — наши друзья», — напомнила автор сценария и режиссер мероприятия, доцент кафедры истории средних веков, руководитель отдела довузовской подготовки и воспитательной работы со студентами исторического факультет А.А.Талызина.

По традиции, группа участников концерта после его завершения отправилась в поездку по местам боевой славы. В этом году таким местом стал город первого победного салюта — Белгород. Праздник Победы 9 мая истфаковцы встретили на легендарном поле под Прохоровкой.