18 ноября 2017 года в Шуваловском корпусе МГУ состоялась очередная встреча в рамках исторического лектория “Хронограф”, в ходе которой с лекцией “Ленин на пути к власти: диалектика случайного и закономерного” выступил к.и.н., заместитель декана по научной работе исторического факультета МГУ, доцент кафедры истории России XIX – начала XX веков Дмитрий Александрович Андреев.

В ходе своего выступления Д.А.Андреев проанализировал те случайные и закономерные события, которые сопровождали этот процесс, и продемонстрировал, как они способствовали стремительному росту влиятельности Ленина как политической фигуры, показал основные этапы его вхождения в большую политику. В лекции преимущественное внимание уделялось периоду с февраля по октябрь 1917 г., но также были рассмотрены ключевые вехи политической биографии Ленина и более раннего периода.

Книги о деятельности В.И.Ленина
  • Логинов В.Т. Ленин в 1917 году: на грани возможного. М., 2016.
  • Рабинович А. Большевики приходят к власти: революция 1917 года в Петрограде. М., 1989.
  • Сахнин А.В. Опыт октября 1917 года: как делают революцию. М., 2017.
  • Троцкий Л.Д. О Ленине. Материалы для биографа. М., 2005.
  • Шубин А.В. Старт страны Советов. Революция. Октябрь 1917 – март 1918. СПб, 2017.