1 июня 2018 года на историческом факультете МГУ с лекцией “Vie politique française, état des lieux un an après l’élection d’Emmanuel Macron” [Политическая жизнь Франции. Год после выборов Эммануэля Макрона] выступили наши французские гости из Центра исследований политической жизни Франции (CEVIPOF) Института политических исследований (Sciences Po, Paris) – известный социолог и политолог, профессор Паскаль Перрино (Pascal Perrineau) и ведущий научный сотрудник Национального центра научных исследований, специалист по проблемам политического поведения молодежи Анн Мюксель(Anne Muxel).

Лекция была прочитана на французском языке без перевода и вызвала живой интерес у студентов, аспирантов и преподавателей исторического факультета, а также наших коллег из академических учреждений России. Гостей представил атташе по академическому сотрудничеству Посольства Франции в Российской Федерации, профессор Института политических исследований (Sciences Po, Paris) Паскаль Коши (Pascal Cauchy).

Свою часть выступления П.Перрино посвятил особенностям прошедшей в 2017 году президентской кампании и объяснению феномена, который он именует “le vote disruptif” – это можно условно перевести как “прорывное голосование”. Наш гость пояснил, что такая терминология обычно применяется для характеристики агрессивной маркетинговой политики какой-либо новой компании на рынке товаров и услуг, но считает, что необычность ситуации 2017 года очень хорошо отражается именно таким определением настроений избирателей. Паскаль Перрино представил недавно изданную коллективную монографию Pascal Perrineau (dir.), Le vote disruptif. Les élections présidentielles et législatives de 2017. – Paris, Presses de Sciences Po, 2017. – 448 p., посвященную осмыслению хода президентской и парламентской избирательных кампаний 2017 года в целом.

Анн Мюксель подробно остановилась на “молодежном факторе” современной политики Франции и пояснила чем руководствовались молодые избиратели при голосовании за Э.Макрона и за других кандидатов.

После завершения выступления наши гости с удовольствием ответили на несколько вопросов слушателей.

Информация о лекторах
Паскаль Перрино (Pascal Perrineau) – профессор Института политических исследований в Париже (Sciences Po, Paris), а также преподает в ряде других учебных заведениях, где читает курсы по введение в политологию, о политической жизни во Франции и в Европе, о принципах анализа политических установок избирателей и специфике голосования. Он является членом целого ряда научных и административных советов, среди которых Национальный фонд политических наук, Фонд политических инноваций и Фонд Жана Жореса. С 1991 по 2013 годы П.Перрино был директором Центра исследований политической жизни Франции (CEVIPOF). Сейчас он возглавляет Ассоциацию выпускников Sciences Po Paris. Его исследования сосредоточены на электоральной социологии, анализе деятельности крайне правых партий и лидеров во Франции и Европе, а также причинах и особенностях напряженности и расколов в современном обществе.

Анн Мюксель (Anne Muxel) – ведущий научный сотрудник Национального центра научных исследований (directrice de recherches CNRS) в области политологии Центра исследований политической жизни Франции (CEVIPOF) Института политических исследований в Париже (Sciences Po, Paris). Она изучает политические предпочтения и поведение французских избирателей, взаимоотношения между поколениями и особенности исторической памяти. Работы А.Мюксель в сфере политической социологии посвящены взаимосвязи людей с политикой: новым формам политического участия, феномену абсентеизма, участию молодежи в политических процессах как в национальном, так и в сравнительном европейском контексте. Одна из последних книг, которую Анн Мюксель написала в соавторстве со своим коллегой Оливье Галланом (Olivier Galland), представляет собой результаты социологического исследования о влиянии исламского фактора на радикализацию поведения французских лицеистов 14-16 лет (Olivier Galland, Anne Muxel (dir.), La tentation radicale. Enquête auprès des lycéens. – Paris, PUF, 2018. – 460 p.) Вы можете познакомиться с рассказом авторов о ходе исследования и результатах проделанной работы.